4年前 (2018-01-12)  注册公司 |   抢沙发  0 
文章评分 0 次,平均分 0.0

“有些客户不需要开发票,钱也没有入公账,就不用申报交税了呗”,这种想法是非常错误的,会计学堂特别提醒大家!同时,会计人员需要注意,注册公司可以不开发票,但是您需要注意以下,本文将会为您提供,如下。

会计小知识——注册公司可以不开发票吗?

注册公司可以不开发票吗?

答:注册公司可以不开发票,但是不发表不交税!

税务登记管理办法第二条规定: 凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当依照本办法的规定办理税务登记。

能不能开票,与你注册不注册公司没有直接关系的。交什么税,主要取决于你的经营范围,比如服务业要交营业税,税率5%。商业、生产行业要交增值税。交增值税的,又按年应税销售额大小分为一般纳税人和小规模纳税人,小规模纳税人税率3%,进项税额不得抵扣;一般纳税人税率17%,进项税额可以抵扣抵扣。

所以你只要经营应税项目,不管登记为个体工商户、合伙企业还是有限公司、股份有限公司等,都必须按规定到税务局进行税务登记,按你的经营项目核定税种,按你的经营规模核定纳税学习方法、核定税率。你就可以凭税务登记证等手续另购所需发票了,你也就可以按规定开据发票了。

具体哪个税点比较低,不是以自己的意志为转移的。现在增值税的一般纳税人必须开具机打发票,小规模纳税人和营业税的纳税人也要逐步开局机打发票,不过现在还没有强制的规定小规模纳税人和营业税的纳税人必须机打发票,所以开手写也是可以的。

看完本篇文章,对于注册公司可以不开发票的这一问题相信您能够明白其内涵所在了!会计学堂需要说的是“做了业务不开票不申报不交税等于给自己挖坑”,会计人员得谨记这一点啊!

 

除特别注明外,本站所有文章均为注册公司流程原创,转载请注明出处来自https://www.njjyk.com/zcgs/1487.html

关于

发表评论

表情 格式

暂无评论

登录

忘记密码 ?

切换登录

注册